Vendre Estimer Gestion loc.
Marseille 12e · Les Caillols · 13012

Immobilier aux Caillols — le quartier village du 12e arrondissement

Les Caillols est le quartier résidentiel à l'ambiance de village du 12e arrondissement de Marseille. Calme, familial, bien équipé en écoles et commerces, il offre des prix accessibles dans le 12e et un rendement locatif attractif, à deux pas du terminus métro de La Fourragère.

3 200 – 4 400 €
Prix m² appartement aux Caillols (indicatif 2026)
4 000 – 5 600 €
Prix m² maison selon superficie et terrain
4,5 – 5,5 %
Rendement locatif brut — parmi les meilleurs du 12e

Le marché immobilier aux Caillols en 2026

Les Caillols est un secteur résidentiel authentique et calme du 12e arrondissement, souvent décrit comme un quartier à l'atmosphère de village. Son tissu immobilier mixte — appartements en copropriété, maisons de ville, pavillons avec jardin — répond à tous les profils d'acquéreurs. Les prix, plus accessibles que dans les secteurs premium du 12e (Trois-Lucs, Saint-Barnabé), en font un choix privilégié pour les primo-accédants et les investisseurs à la recherche de rendement.

Le marché des Caillols affiche une moyenne de 3 558 €/m² pour les appartements et 4 756 €/m² pour les maisons (source : données locales 2025-2026). La demande locative y est soutenue par la proximité du terminus métro de La Fourragère, à moins de 10 minutes, et par une population familiale stable avec une rotation locative modérée.

ORPI Agence du Village intervient régulièrement aux Caillols en transaction comme en gestion locative. Notre ancrage local depuis 2011 dans le 12e nous donne une visibilité précise sur les valeurs de marché et nous permet de servir efficacement vendeurs, acquéreurs et propriétaires bailleurs.

Appartements

3 200 – 4 400 €
Prix m² indicatif 2026

Maisons

4 000 – 5 600 €
Prix m² selon état et terrain

Rendement locatif

4,5 – 5,5 %
Brut — excellent rapport rendement/risque

Ces fourchettes sont des moyennes de marché. L'état de rénovation, l'étage, l'exposition et la présence d'un extérieur (terrasse, jardin) influencent significativement le prix de chaque bien. Contactez-nous pour un avis de valeur expert et précise.

Sources des données de prix : MeilleursAgents, SeLoger, DVF (demandes de valeurs foncières) et transactions ORPI Agence du Village — données 2025-2026. Ces fourchettes sont indicatives et peuvent varier selon l'état, l'étage, l'exposition et les prestations du bien.

Les Caillols : les atouts du quartier

🏘️

Ambiance de village

Les Caillols se distingue par son atmosphère conviviale et son tissu social de proximité. Les habitants se connaissent, les commerces de quartier sont animés et la vie de voisinage est agréable. C'est l'un des rares secteurs du 12e qui conserve cette identité villageoise authentique.

🌳

Cadre résidentiel calme

Éloigné des axes passants, Les Caillols offre une qualité de vie silencieuse très appréciée des familles. Quelques espaces verts et jardins privés agrémentent les rues résidentielles, créant une atmosphère paisible au cœur du 12e arrondissement.

🎓

Équipements scolaires

Le secteur scolaire des Caillols est apprécié des familles pour la qualité de ses établissements et leur proximité. Écoles primaires, collège et lycée desservent le quartier, avec des structures périscolaires adaptées aux contraintes des familles actives.

🚌

Transports accessibles

Plusieurs lignes de bus RTM desservent Les Caillols. Le terminus du métro ligne 1 à La Fourragère est à moins de 10 minutes à pied ou en bus, connectant rapidement le quartier au centre-ville et à la gare Saint-Charles.

💶

Prix accessibles du 12e

Les Caillols est l'un des secteurs les plus accessibles du 12e arrondissement pour les primo-accédants. Des appartements T2/T3 et des maisons de ville y sont disponibles dans des gammes de budgets raisonnables, avec de belles perspectives de revalorisation à moyen terme.

📈

Rendement locatif attractif

Avec 4,5 à 5,5 % de rendement brut, Les Caillols offre un excellent rapport rendement/risque pour les investisseurs. La demande locative familiale y est régulière et stable, portée notamment par la proximité du métro et la qualité du cadre de vie.

Prix par type de bien aux Caillols

Type de bienSurface indicativePrix m² (fourchette)Budget estimé
Studio / T120 – 35 m²3 200 – 3 700 €/m²64 000 – 130 000 €
T240 – 55 m²3 300 – 3 900 €/m²132 000 – 215 000 €
T360 – 80 m²3 400 – 4 200 €/m²204 000 – 336 000 €
T4 et plus85 – 120 m²3 600 – 4 400 €/m²306 000 – 528 000 €
Maison / Pavillon80 – 150 m²4 000 – 5 000 €/m²320 000 – 750 000 €
Villa avec terrain150 m² et +4 800 – 5 600 €/m²720 000 € et plus

* Données indicatives 2025-2026. Contactez-nous pour une estimation personnalisée par expert terrain.

Investissement locatif aux Caillols — rendement et stabilité

Les Caillols est une zone d'investissement locatif solide dans le 12e arrondissement. Des prix d'acquisition accessibles combinés à une demande locative familiale régulière génèrent des rendements bruts parmi les meilleurs du 12e. La stabilité des locataires et la faible rotation limitent le coût de gestion et maximisent la performance nette.

Rendement locatif brut

4,5 – 5,5 %

Excellent rapport rendement/risque pour le 12e arrondissement. Les appartements T2 et T3 constituent le cœur du marché locatif aux Caillols et affichent les meilleures performances.

Loyers pratiqués (2026)

12 – 16 €/m²

Fourchette de loyers pour les appartements correctement entretenus. Les maisons avec jardin peuvent atteindre 17 à 19 €/m² selon les prestations et la surface.

Délai de relocation

< 25 jours

La demande locative familiale aux Caillols est soutenue et régulière. Notre base de candidats qualifiés dans ce secteur nous permet une relocation rapide et sécurisée.

Protection propriétaire

GLI incluse

Garantie Loyers Impayés sans carence, loyer versé dès le premier jour d'occupation. Gestion complète incluant états des lieux, suivi des travaux et relation locataire.

Vendre aux Caillols — expertise de quartier

Le marché des Caillols attire un public diversifié : primo-accédants en quête d'une première acquisition abordable dans le 12e, familles souhaitant s'installer dans un quartier calme avec de bonnes écoles, et investisseurs cherchant du rendement locatif. Cette diversité d'acquéreurs est un atout commercial fort pour les vendeurs.