Vendre Estimer Gestion loc.
Marseille 12e · Beaumont · 13012

Immobilier à Beaumont — le sommet du marché immobilier de Marseille Est

Beaumont est le quartier le plus prisé et le plus valorisé du 12e arrondissement. Villas avec vue panoramique sur la ville et la mer, résidences de grand standing, bastides au calme absolu : un marché d'exception pour des acquéreurs exigeants.

3 600 – 5 500 €
Prix m² appartement à Beaumont (indicatif 2026)
5 000 – 8 500 €
Prix m² maison et villa selon terrain et vue
3,5 – 4,5 %
Rendement locatif brut — valeur patrimoniale maximale

Le marché immobilier à Beaumont en 2026

Beaumont représente le haut de gamme absolu du marché immobilier du 12e arrondissement de Marseille. Ses atouts sont rares et cumulés : vues panoramiques sur la ville et parfois sur la mer, villas et bastides dans des environnements préservés, résidences fermées de standing avec services. La combinaison de ces facteurs place Beaumont parmi les secteurs les plus chers et les plus stables de Marseille Est.

Le marché de Beaumont se distingue par une très faible rotation : les propriétaires vendent rarement, et quand ils le font, les biens trouvent preneur rapidement auprès d'une clientèle qualifiée. Cette tension entre offre contrainte et demande soutenue garantit une excellente résistance des valeurs, même en période de ralentissement du marché national.

ORPI Agence du Village est l'une des rares agences à réaliser régulièrement des transactions à Beaumont. Notre réseau d'acquéreurs pré-qualifiés, notre programme Off-Market et notre expertise locale depuis 2011 nous permettent d'accompagner aussi bien les vendeurs discrets que les acheteurs qui recherchent un bien d'exception dans ce secteur.

Appartements

3 600 – 5 500 €
Prix m² indicatif 2026

Maisons & Villas

5 000 – 8 500 €
Prix m² selon terrain et prestations

Biens d'exception

jusqu'à 10 000 €
Villas panoramiques, domaines privés

Ces fourchettes sont des moyennes de marché. Selon les prestations (piscine à débordement, domotique haut de gamme, vue mer ou panoramique, jardin paysagé, court de tennis, garage double) et la localisation précise au sein de Beaumont, certaines propriétés se négocient largement au-delà de ces références. Un bien exceptionnel à Beaumont ne se compare pas — il se fait estimer par un expert local. Contactez-nous pour une évaluation gratuite et confidentielle.

Sources des données de prix : MeilleursAgents, SeLoger, DVF (demandes de valeurs foncières) et transactions ORPI Agence du Village — données 2025-2026. Ces fourchettes sont indicatives et peuvent varier selon l'état, l'étage, l'exposition et les prestations du bien.

Beaumont : les atouts d'un quartier au sommet

Beaumont concentre en un seul quartier tous les critères recherchés par les acquéreurs les plus exigeants du marché marseillais. Un cadre de vie sans équivalent dans le 12e arrondissement.

🌅

Vues panoramiques exceptionnelles

Perché sur les hauteurs du 12e, Beaumont offre des vues dégagées sur Marseille, la chaîne de l'Étoile et parfois la mer. Ces panoramas uniques sont un atout majeur de valorisation qui distingue Beaumont de tous les quartiers voisins.

🏛️

Architecture et résidences de standing

Villas contemporaines, bastides provençales et résidences fermées de grand standing cohabitent à Beaumont. Les prestations y sont uniformément élevées : piscine, domotique, matériaux nobles, jardins paysagés. Un environnement qui entretient l'attractivité et les valeurs.

🔇

Calme absolu et intimité préservée

Beaumont est un sanctuaire résidentiel à faible densité. Pas de transit, pas de commerces intrusifs, une voirie calme. Les résidents y apprécient une tranquillité totale, rare en milieu urbain, tout en restant connectés à Marseille.

🎓

Établissements scolaires reconnus

Le secteur scolaire de Beaumont est réputé pour la qualité de ses établissements. Plusieurs écoles primaires, collèges et lycées publics et privés sont accessibles en quelques minutes. Un critère décisif pour les familles avec enfants qui constituent le cœur de la demande.

🚗

Accès Calanques et A50

À 10 minutes de l'autoroute A50 (direction Cassis, La Ciotat, Toulon), Beaumont offre un accès rapide aux calanques et à la côte. Le Prado et le centre-ville sont à 20 minutes. Un emplacement stratégique pour profiter du meilleur de Marseille et de sa région.

💰

Valeur patrimoniale maximale

Beaumont affiche historiquement les meilleurs taux de revalorisation du 12e arrondissement. La rareté des biens, la qualité constante de la demande et l'absence de nouvelles constructions d'envergure protègent durablement les valeurs investies.

Prix détaillés par type de bien à Beaumont

Beaumont affiche les niveaux de prix les plus élevés du 12e arrondissement. Ces fourchettes reflètent les transactions observées sur ce secteur en 2025-2026 et varient fortement selon la vue, le terrain et les prestations du bien.

Type de bien Surface indicative Prix m² (fourchette) Budget estimé
Studio / T1 25 – 40 m² 3 600 – 4 500 €/m² 90 000 – 180 000 €
T2 45 – 60 m² 3 800 – 4 800 €/m² 171 000 – 288 000 €
T3 65 – 90 m² 4 000 – 5 200 €/m² 260 000 – 468 000 €
T4 et plus 90 – 140 m² 4 200 – 5 500 €/m² 378 000 – 770 000 €
Maison / Villa (standard) 120 – 250 m² 5 000 – 7 000 €/m² 600 000 – 1 750 000 €
Villa d'exception 250 m² et + 7 000 – 10 000 €/m² 1 750 000 € et plus

* Données indicatives issues des transactions observées à Beaumont et secteurs comparables (13012). Les biens avec vue panoramique ou terrain exceptionnel se négocient hors fourchette. Contactez-nous pour une estimation professionnelleet personnalisée.

Investissement locatif à Beaumont — patrimoine de premier rang

Beaumont est le quartier patrimonial par excellence du 12e arrondissement. Le rendement locatif y est plus modéré qu'ailleurs, mais la stabilité des valeurs, la qualité des locataires et la perspective de plus-value à long terme en font un placement de référence pour les investisseurs avisés.

Rendement locatif brut

3,5 – 4,5 %

Rendement mesuré sur les biens gérés à Beaumont. Les villas et maisons se louent à des familles ou cadres exigeants, assurant stabilité et qualité des locataires.

Loyers pratiqués (2026)

15 – 22 €/m²

Fourchette de loyers pour les biens de qualité à Beaumont. Les villas avec jardin, piscine et vue atteignent des loyers premium appréciés des locataires CSP+.

Délai de relocation

< 35 jours

La demande locative est soutenue par des profils qualifiés. Notre portefeuille de candidats actifs à Beaumont nous permet de relouer rapidement sans sacrifier la qualité.

Protection propriétaire

GLI incluse

Notre offre de gestion locative inclut la Garantie Loyers Impayés sans carence. Votre loyer est versé dès le premier jour d'occupation, quel que soit l'aléa locatif.

La logique de l'investissement à Beaumont : les propriétaires qui ont acquis à Beaumont il y a 10 ou 15 ans ont réalisé les plus-values les plus significatives de Marseille Est. La combinaison d'une offre rare, d'une demande constante et d'une absence de foncier disponible crée les conditions d'une appréciation structurelle sur le long terme. Beaumont n'est pas un marché de rendement — c'est un marché de patrimoine. Un investissement qui protège et valorise, génération après génération.